2011年高会考试案例分析真题试卷(四)
03-14 15:07:11 分类:高级会计师考试试题 浏览次数: 851次3 、 某公司2009年度财务报告对外公布日为4月30日?该企业的所得税率为33%,并按纳税影响会计法核算所得税。盈余公积提取比例为税后利润的15%.该公司自2009年1月1日至4月20日发生如下事项:
(1)该公司2009年1月20 日经董事会决定,以800万元购买一家小型企业生产零件部件,使其成为该公司的全资子公司,购买工作于2009年4月10日结束。
(2)该公司持有100万股短期股票投资,在2009年12月31日的市价为每股12元,年末按成本与市价孰低计提了短期投资损失准备,并已在会计报表中反映。2009年3月15日,该股票的市价跌至每股8元。
(3)该公司与甲企业2009年签订一项供销合同,合同中订明该公司在2009年12月前供应给甲公司一批原料。由于该公司未能按合同发货,致使甲公司发生重大经济损失。甲公司按法律程序要求该公司赔偿经济损失20万元。诉讼案在2009年12月31日未决,该公司记录了10万元的预计负债,并在12月31日的报表上反映。2009年2月28日,经法院一审判决,该公司应偿付甲公司经济损失15万元,该公司不再上诉。假定赔偿款已支付。
(4)A、B、C公司2009年8月销售给乙企业一批产品,价款为1160000元(含应向购货方收取的增值税额),乙企业于9月份收到所购物资并验收入库。按合同规定乙企业应于收到所购物资后一个月内付款。由于乙企业财务状况不佳,到2009年12月31日仍未付款。A、B、C公司于12月31日编制2009年度会计报表时,已为该项应收账款提取坏账准备5800元(假定坏账准备提取比例为5‰),12月31日该项应收账款已按1160000元列入资产负债表“应收账款”项目内。A、B、C公司于2009年3月2日收到乙企业通知,乙企业已进行破产清算,无力偿还所欠部分货款,预计A、B、C公司可收回应收账款的40%,假定该公司采用应付税款法核算所得税。
(5)大理公司2009年11月销售给A企业一批产品,销售价格500000元(不含应向购买方收取的增值税额),销售成本400000元,贷款于当年12月31日尚未收到。2009年12月25日接到A企业通知,A企业在验收物资时,发现该批产品存在严重的质量问题需要退货。大理公司希望通过协商解决问题,并与A企业协商解决办法。大理公司在12月31日编制资产负债表时,将该应收账款585000元(包括向购买方收取的增值税额)列示于资产负债表的“应收账款”项目内,公司按应收账款年末余额的5‰计提坏账准备。2009年1月10日双方协商未成,大理公司收到A企业通知,该批产品已经全部退回。大理公司于2009年1月15日收到退回的产品,以及购货方退回的增值税专用发票的发票联和税款抵扣联(假如该物资增值税率为17%,A公司为增值税一般纳税人。不考虑其他税费因素)。
要求:判断上述事项哪些属于调整事项,哪些属于非调整事项,分别应如何处理?
(综合题)[本题4.40分]
答案分析是
上述事项中,(1)、(2)属于非调整事项,应在会计报表附注中对其进行披露;(3)、(4)、(5)属于调整事项,应分别作如下处理:
(3)该题属于已确定支付的赔偿。
①调整并支付赔偿款
借:以前年度损益调整 50000
预计负债 100000
贷:其他应付款 150000
借:其他应付款 150000
贷:银行存款 150000
②调整应交所得税(50000×33%=16500)
借:递延税款 16500
贷:以前年度损益调整 16500
③将以前年度损益调整转入利润分配(50000—16500)
借:利润分配—未分配利润 33500
贷:以前年度损益调整 33500
④调整盈余公积(33500×15%)
借:盈余公积 5025
贷:利润分配—未分配利润 5025
⑤由于该调整事项,需要调整的会计报表相关项目有:
资产负债表:调增其他应付款项目150000元,调减预计负债100000元,调增递延所得税资产项目16500元,调减盈余公积5025元,调减未分配利润28475元。
利润表:调增营业外支出50000元,调减所得税项目16500元,调减提取的盈余公积5025元,调减未分配利润28475元。
(4)该题属于已证实资产发生了减损的内容。
①补提坏账准备(1160000×60%—5800=690200元)
借:以前年度损益调整 690200
贷:坏账准备 690200
②将以前年度损益调整转入利润分配690200
借:利润分配—未分配利润 690200
贷:以前年度损益调整 690200
③调整盈余公积(690200×15%)
借:盈余公积 103530
贷:利润分配—未分配
www.qihang56.com利润 103530④由于该调整事项,需要调整的会计报表相关项目有:
资产负债表:调减应收账款690200元,调减盈余公积103530元,调减未分配利润103530元。
利润表:调增管理费用690200元,调减提取的盈余公积103500元,调减未分配利润586670元。
(5)该题属于报告年度销售商品的退回,应视同资产负债表日已存在并予以调整。
①调整销售收入
借:以前年度损益调整 500000
应交税金—应交增值税(销项税额) 85000
贷:应收账款 585000
②调整坏账准备余额(585000×5‰=2925)
借:坏账准备 2925
贷:以前年度损益调整 2925
③调整销售成本
借:库存商品 400000
贷:以前年度损益调整 400000
④调整应交所得税(500000—400000—2925)×33%=97075×33%=32034.75
借:应交税金—应交所得税 32034.75
贷:以前年度损益调整 32034.75
⑤将以前年度损益调整转入利润分配(500000—400000—2925—32034.75)
借:利润分配—未分配利润 65040.25
贷:以前年度损益调整 65040.25
⑥调整盈余公积(65040.25×15%)
借:盈余公积 9756.04
贷:利润分配—未分配利润 9756.04
⑦由于该调整事项,需要调整的会计报表相关项目有:
资产负债表:调减应收账款项目582075元(585000—2925),调减应交税金项目32034.75元,调减盈余公积9756.04元,调减未分配利润55284.21元。
利润表:调减主营业务收入500000元,调减主营业务成本400000元,调减管理费用2925元,调减所得税项目32034.75元
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